Daftar Lengkap Peraih Piala Citra di Festival Film Indonesia 2019

Bandung - Pertama kali diselenggarakan pada tahun 1995, sampai saat ini Festival Film Indonesia (FFI) konsisten memberikan apresiasi kepada insan perfilman Indonesia. Setiap dari mereka yang berhasil mendapat predikat terbaik berhak mendapatkan Piala Citra.

Pada Festival Film Indonesia 2019 ada sebanyak 123 judul film panjang dan pendek yang memenuhi syarat penilaian. Ada pun film-film tersebut merupakan yang sudah tayang di layar lebar dengan masa periode 1 Oktober 2018 – 30 September 2019.

Nah, dari 123 judul tersebut tidak semuanya bisa masuk nominasi FFI 2019. Tim kurator FFI 2019 yang beranggotakan Nungki Kusumastuti, Lisabona Rahman, Hera Diani, Tam Notosusanto, Rangga Wisesa, Prima Rusdi dan Makbul Mubarak akhirnya hanya mengerucutkan jadi 38 film panjang dan 22 film pendek.

Untuk tahun ini, FFI 2019 memberikan penghargaan tertinggi untuk 21 kategori yang terdiri dari 18 film cerita panjang, 8 film dokumenter panjang dan pendek, 6 film animasi pendek, dan 6 film cerita pendek.

Baca Ini Juga Yuk: Rekomendasi Film-film Indonesia Penutup Tahun 2019

Berikut ini peraih Piala Citra FFI 2019 dari masing-masing kategori film pendek dan panjang:
1. Film Cerita Panjang Terbaik: Kucumbu Tubih Indahku (Fourcolours Film, Produser Ifa Isfansyah)
2. Sutradara Terbaik: Garin Nugroho (Kucumbu Tubuh Indahku)
3. Penulis Skenario Asli Terbaik: Gina S. Noer (Keluarga Cemara)
4. Penulis Skenario Adaptasi Terbaik: Gina S. Noer, Yandy Laurens (Dua Garis Biru)
5. Pemeran Utama Pria Terbaik: Muhammad Khan (Kucumbu Tubuh Indahku)
6. Pemeran Utama Wanita Terbaik: Raihanuun (27 Steps of May)
7. Pemeran Pendukung Pria Terbaik: Whani Dharmawan (Kucumbu Tubuh Indahku)
8. Pemeran Pendukung Wanita Terbaik: Cut Mini (Dua Garis Biru)
9. Pengarah Sinematografi Terbaik: Ical Tanjung (Gundala)
10. Pengarah Artistik Terbaik: Edy Wibowo (Kucumbu Tubuh Indahku)
11. Penata Efek Visual Terbaik: Abby Eldipie (Gundala)
12. Penyunting Gambar Terbaik: Greg Arya (Kucumbu Tubuh Indahku)
13. Penata Suara Terbaik: Khikmawan Santosa, M Ikhsan, Anhar Moha (Gundala)
14. Penata Musik Terbaik: Ramondo Gascaro (Kucumbu Tubuh Indahku)
15. Pencipta Lagu Tema Terbaik: Harry Tjahjono, Arswendo Atmowiloto (Harta Berharga – Keluarga Cemara)
16. Penata Busana Terbaik: Retno Galih Damayanti (Kucumbu Tubuh Indahku)
17. Penata Rias Terbaik: Eba Sheba, Sutomo, Adi Wahono (My Stupid Boss 2)
18. Film Cerita Pendek Terbaik: Tak Ada Yang Gila di Kota Ini (Sutradara: Wregas Bhanuteja)
19. Film Dokumenter Panjang Terbaik: Help Is On The Way (Ismail Fahmi Lubis)
20. Film Dokumenter Pendek Terbaik: Sejauh Ku Melangkah (Ucu Agustin)
21. Film Animasi Pendek Terbaik: Nussa Bisa
22. Piala Citra Lifetime Achievement Award: Ade Irawan


Foto: festivalfim.id


Belum Ada Komentar
Baca Lainnya
Berita Baik Terpopuler